Corrupción global

2174 Precisiones explicativas a un conocido

24.08.18 | 20:26. Archivado en ciencia

Razones por las qué afirmo que Pedro Sánchez es un canta mañanas, oportunista e incompetente, en concreto el peor de los problemas de España.


Aunque no voy a centrar mis críticas recientes a la postura de Sánchez respecto a la inmigración. Hoy voy a aportar datos demoledores que avalan mis críticas. Sin olvidar su meridiano desconocimiento sobre temas esenciales como el fomento de pleno empleo con salarios altos por medio de la desconocida Revolución Digital. Un tercera pega a Sánchez , de entre las muchas que ofrece, es su irresponsable postura, de la mano de Podemos, de revolver el pasado exhumando los restos de Franco.

Fue un Dictador que cometió errores graves, pero no tanto como los paseos al amanecer y la masacre de Paracuellos del Jarama. Todos pensábamos que se habian zanjados rencores mutuos. Pero Sánchez se ha encargado de volver a encender la llama del odio entre hermanos, que solo piensan de diferente forma en política,

Hoy voy a intenta ser breve sólo aportando datos, localizados en Google pero elaborados para sacar consecuencias interesantes.
Los estudios se centran en los PIB pc de los 16 países más pobres del mundo, por cierto todos ellos son africanos.
Para empezar trascribiré la tabla de países, para que nadie se llame a engaño, incluido mi amable conocido crítico. Aunque no lo parezca no me gustan las peleas, antepongo una mala paz a la mejor guerra, pero si es preciso luchar, no me dolerán nunca prendas hacerlo.

Aunque no lo parezca me ha obligado a dedicar toda la mañana su elaboración, pero pienso que bien merece la pena si, como espero, puede servir para solucionar, al menos atenuar, la desesperada situación de de 588 millones de hermanos africanos que viven, si es que se puede llamar vida, en el continente africano. Representan un 115% de la población actual en la UE.

Perciben de media la veintisieteava parte de ingresos que los europeos. Sinceramente si hubiera tenido la desgracia de encontrarme en su desdichado caso (unido a guerras salvajes intestinas promovidas por los amos de los armamentos seguramente). Este trabajo me ha servido para estar ya convencido del todo de que la solución a la invasión de inmigrantes, hasta 1.200 millones, no es la solución. NO es factible.

Lo que no es posible es imposible. Señor Sánchez archive de una vez por todas sus falaces propuestas, junto a las del maldito leninismo, y nos irá mucho mejor a todos
Lo que procede, obviamente, útil es preciso que les ayudemos en formación y educación para que sean capaces de ganar buenos salarios en sus países. Entérese de un puñetera vez señor Sánchez.

No se trata de dar limosnas sino de poner remedio a los innumerables expolios cometidos en África por los belgas, ingleses, franceses y portugueses. España por fortuna apenas intervino en los saqueos.
Es de justicia remediar los daños inflingidos, dar limosnas que ademas nos acabaran hundiendo a todos NO es de NINGUNA de las maneras una solución viable ni inteligente

-CUADRO DE VALORES

LOS 16 PAISES MÁS POBRES, todos africanos.

Países.................................poblción ......PIB global ......PIB p.c. .......................................miles habs........miles $.............$ _________________________________________________________
Costa de Marfil -....................24.180...........41.550.........1.718
Zambia ...............................15.972............41.240........2.582
Malawi............................... 19.196............11.460............597
Angola.................................29.310.............6.482.........2.212
Chad...................................12.075.............2.420.........2.004
Rep. Dem. del Congo..............83.301...........81.381...........976
Rep. Centroafricana.................5.625................705.........1.253
Etiopía...............................105.350..........235.984 .........2.240
Nigeria...............................190.632..........332.629.........1.743
Mozambique.........................26.573..............6.400.........2.408.
Guinea Bissau........................1.792..............1.947..........1.083
Burundi...............................11.466..............7.310............638
Mali.....................................17.885.............2.292.........1.282
Burkina Fasso.......................20.100..............1.791............891
Níger...................................19.245................416............216 .
Sierra Leona...........................6.163..............1.608............261 __________________________________________________________
TOTALES............................588.865...........775.615.........1.317

En la UE existen 512 millones de ciudadanos con un PIB pc de promedio de 29.911 euros Aproximadamente ganan al mes los africanos lo que los europeos en un día. ¿Que haría usted si estuviera en esas aterradoras circunstancias? Estoy seguro que cogería la primera patera que se le pusiera por delante.
La SOLUCIÓN de verdad una vez más pasa por el uso masivo de sensores inteligentes. ¿Mande señor Sánchez?

Por eso debo terminar aquí estas reflexiones documentadas e indignadas para seguir, en concreto con la opción de Localización de Activos, algo esencial para tener una Cuenta de Resultado al día y rentable. Algo que es esencial para mantener vivas las empresas donde ustedes deben trabajar percibiendo unos salarios más que decentes.

Lo siento pero de breve, este artículo, no tiene nada.


Opine sobre la noticia con Facebook
Opine sobre la noticia
Normas de etiqueta en los comentarios
Desde PERIODISTA DIGITAL les animamos a cumplir las siguientes normas de comportamiento en sus comentarios:
  • Evite los insultos, palabras soeces, alusiones sexuales, vulgaridades o groseras simplificaciones
  • No sea gratuitamente ofensivo y menos aún injurioso.
  • Los comentarios deben ser pertinentes. Respete el tema planteado en el artículo o aquellos otros que surjan de forma natural en el curso del debate.
  • En Internet es habitual utilizar apodos o 'nicks' en lugar del propio nombre, pero usurpar el de otro lector es una práctica inaceptable.
  • No escriba en MAYÚSCULAS. En el lenguaje de Internet se interpretan como gritos y dificultan la lectura.
Cualquier comentario que no se atenga a estas normas podrá ser borrado y cualquier comentarista que las rompa habitualmente podrá ver cortado su acceso a los comentarios de PERIODISTA DIGITAL.

caracteres
Comentarios

Aún no hay Comentarios para este post...

    Sábado, 22 de septiembre

    BUSCAR

    Editado por

    Síguenos

    Los más recientes

    Hemeroteca

    Septiembre 2018
    LMXJVSD
    <<  <   >  >>
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930