Corrupción global

1870 Las disparatadas desigualdades mundiales. Un breve anàlisis simplificado por claridad, pero muy representativo de las pésimas situaciones en países, que suponen el 58% de la población mundial actual.

09.03.17 | 20:30. Archivado en ciencia

Por sencillez se simplifica el estudio analizando datos relativos sólo a 10 de los 244 países, y territorios dependientes, que estaban oficialmente el día 1 de enero de 2017, representantes de más de la mitad de la población mundial actual.

-TABLA de Comparación Desigualdades internacionales.

........Población..salarios/año....tasas...%......euros p. c.
Países..millones...medios/euros.....P.A...Paro....PIB...Riqueza
___________________________________________________
EEUU.....325.........40.185.........49,5...7,5..50.276..264.052
Japón....127.........37.271.........51,6...3,3...37.272...29.982
China..1.361.........9.980.........59,2...4,3....8.246....12.762
Rusia.....141.........9.640.........54,5...5,6....9.805.....2.490
Pakistán..202.........2.933.........31,6...6,0....1.363.....1.575
Brasil.....207.........7.445..........53,1...4,8....8.550...8.201
India...1.332.........5.560.........37,3...8,6....2.251.......651
Indonesia.260.........3.290.........46,1...6,1.......941....1.333
Nigeria....191........2.934.........29,2...7,5....1.082.....1.692
Banglades.169.........3.651.........46,7...4,8......215.......795 ___________________________________________________
Total...4.315........10.920.........47,2....4,8...9.998....7.903
___________________________________________________
Mundo..7.437.........9.212.........51.6....6,0...10.138...8.865
___________________________________________________

COMENTARIOS:

-Los salarios medios anuales en EEUU som 13,7 veces los de Nigeria y 4 veces los salarios chinos.

-El PIB per cápita en EEUU es 233 veces respecto al PIB pc en Banlqades y 6,1 veces el correspondiente en China.
Los indices de Riqueza per cápira en EEUU son 332 veces los de Bnglades. y 20 veces el chino

-La tasa de desempleo en EEUU es un 25% mas alto que la tasa media mundial de paro.
Contodas las pegas que se puedan poner al sistema norteamericano si me pierdo deberán buscarme en EEUU

y NUNCA en la China Popular. Y muchísimo menos en Banglades, lo que no quita que sienta una profunda obligación de poner too lo que este en mi mano para auxiliar lo m,ejor posible a los castigados ciudadanos de Banglades.

Pero "bromas" aparte, lo cierto es que siento un profundo malestar, titando a nauseas, al constatar que si el ultra capitalismo del genocida Nuevo Orden Mundial es muy muy malo, pero mucho peor si cabe son la solución socialista leninista y muchísimo peor aun la del Frente Popular asesino del marxismo ultra totalitario podemita.

Ya va siendo hora de imponer un sistema democrático de verdad, justo y de pleno empleo,estable con salarios dignos.

ESO SI IGUALANDO POR ARRIBA, POR EL BIENESTAR, NUNCA JAMAS POR ABAJO, POR LA MISERIA.

Ese ha sido el objetivo primordial de estos elemental estudio críticos pero tan absolutamente objetivos como pueda ser un teorema matemático. Dos más dos sumaran en todos los casos, siempre, cuatro, así de sencillo.


Opine sobre la noticia con Facebook
Opine sobre la noticia
Normas de etiqueta en los comentarios
Desde PERIODISTA DIGITAL les animamos a cumplir las siguientes normas de comportamiento en sus comentarios:
  • Evite los insultos, palabras soeces, alusiones sexuales, vulgaridades o groseras simplificaciones
  • No sea gratuitamente ofensivo y menos aún injurioso.
  • Los comentarios deben ser pertinentes. Respete el tema planteado en el artículo o aquellos otros que surjan de forma natural en el curso del debate.
  • En Internet es habitual utilizar apodos o 'nicks' en lugar del propio nombre, pero usurpar el de otro lector es una práctica inaceptable.
  • No escriba en MAYÚSCULAS. En el lenguaje de Internet se interpretan como gritos y dificultan la lectura.
Cualquier comentario que no se atenga a estas normas podrá ser borrado y cualquier comentarista que las rompa habitualmente podrá ver cortado su acceso a los comentarios de PERIODISTA DIGITAL.

caracteres
Comentarios

Aún no hay Comentarios para este post...

    Viernes, 28 de abril

    BUSCAR

    Editado por

    Síguenos

    Los más recientes

    Hemeroteca

    Abril 2017
    LMXJVSD
    <<  <   >  >>
         12
    3456789
    10111213141516
    17181920212223
    24252627282930